Также они бы могли подтвердить и то, что за время моей работы со стороны администрации ко мне претензий нет.

• г. Москва

Я очень нуждаюсь в Вашей помощи. Две недели назад я подал заявление на увольнение. Сегодня должен был быть мой последний трудовой день. Но руководитель фирмы не хочет меня отпускать. Говорит, чтобы я продолжал вести проекты, которые я веду (а это как минимум полгода работы), либо он запишет мне в увольнении статью о том, что я не соответствую занимаемой должности. Но я нашёл другую работу, на которой меня ждут. А долго ждать, в наше время, они не будут. Ребята, с которыми я работаю, могли бы подтвердить то, что я подавал заявление об увольнении две недели назад. Также они бы могли подтвердить и то, что за время моей работы со стороны администрации ко мне претензий нет. Но этим ребятам еще работать в фирме. А зарплату они получают «в конвертах». Официальная зарплата намного ниже «черной». Копии моего заявления об увольнении с визами о принятии заявление секретарем у меня нет. Что мне делать? Очень рассчитываю на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Илья!

На основании ст. 80 ТК по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если в суде Вы не сможете подтвердить никакими доказательствами факт подачи заявления об увольнении, то лучше направить заявление на имя работодателя заказной почтой с описью вложения.

С уважением