Зачем собственникам квартир оплачивать установку общедомовых счетчиков воды, и сколько их должно быть?

• г. Тверь

Что ставится раньше, индивидуальный счетчик в квартире или общедомовой?

Будут ли показания по индивидуальным счетчикам действительны в ЕРКЦ, в отсутствии общедомового в подвале?

Ответы на вопрос (3):

Читайте ФЗ № 261 от 23.11.2009 г.

Согласно, Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 г. собственники должны обеспечить установку общедомовых и индивидуальных приборов учета используемых воды, тепловой и электрической энергии. До 2015 г. приборы учета используемого газа.

Очередность установки общедомовых и индивидуальных ПУ значения не имеет. ЕРКЦ обязан принять показания индивидуального ПУ даже в отсутствии общедомового.