Можно ли сменитьосновного квартиросъемщика без согласия мужа?

• г. Саратов

Квартира приватизированна на мужа, жену и совершеннолетнего сына. Основным квартиросъемщиком является муж, однако фактически комм. Услуги оплачивает жена. Муж проживает в доме, оставленном ему отцом по наследству уже около 2 лет. Можно ли сменитьосновного квартиросъемщика без согласия мужа?

Речь идет о муже, на которого оформлен договор на комм. Услуги (в этом смысле он - основной квартиросъемщик). Муж в квартире не проживает и соответственно комм. Услуги за часть своей доли не платит.

Ответы на вопрос (1):

Квартиросъемщик, это - человек, с которым заключен договор соцнайма. У Вас собственность, причем - долевая!

Ну не живет супруг, и что? Платить он, всё равно обязан.

Вам всего лишь надо разделить счет на оплату соответственно доли каждого. И платить - каждый за себя. Но и по имеющейся книжке также можно платить. Какая разница, чья фамилия на книжке?!

Всего доброго.