Через какое то время эксперт заключил, что у него тяжкий вред здоровью.

• г. Клин

Год назад по моей вине случилась авария. Выезжая с второстепенной дороги, я не успела завершить маневр и создала помеху справа для фуры. Она в меня врезалась и выехала на встречную полосу и столкнулась с еще одной фурой. Водитель второй фуры пострадал. Поехал в больницу там выдали справку и написали что у него одни ушибы. Через какое то время эксперт заключил, что у него тяжкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело, скоро будет суд. Он подал иск за моральный вред на 550 тысяч. Я написала, что не согласна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответственность за совершенное Вами предусмотрена ст. 264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Лишение свободы по данной статье как правило не назначают, наиболее вероятное наказание условный срок.