Поправка растерявшегося бухгалтера - можно ли вычесть алементы за несколько месяцев сразу?

• г. Челябинск

Может ли бухгалтер вычесть алементы за несколько месяцев сразу, если он просто забыл сделать это вовремя, и теперь сотрудник остался без зарплаты. Со стороны работника задолженности по алементаи нет, исполнительный лист предоставлен мвоевременно.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Максимальный размер взыскания не может превышать 70% от размера заработной платы, это при наличии задолженности. Бухгалтер несёт ответственность, от административной до уголовной, за не перечисление алиментов взыскателю при наличии исполнительного документа. В вашем случае имеется исполнительный лист в котором указан размер отчисления, выше этого размера могут с вас взыскать только по вашему письменному заявлению.

Здравствуйте Диана!

При наличии заявления работника, возможно.

Также нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.