Мама пенсионерка не в состоянии оплатить сумму за региональную программу по капремонту - что делать?

• г. Владивосток

В доме моей мамы ТСЖ приняло решение (без участия мамы) о вступлении в региональную программу по капремонту (ремонт фасада дома), по условиям которой собственники оплачивают 5% от выделенной суммы. Ремонт уже ведется полным ходом, с мамы требуют подпись о согласии уплаты этих 5%,что составляют около 10 000 рублей. Мама пенсионерка и у нее таких денег нет. Я не в состоянии ей помочь, поскольку брала кредит в размере 70 000 руб. на проведение операции маме по удалению катаракты. Как быть в этом случае? Обязана ли она оплатить эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что решение общего собрания собственников правомерно, даже если в нем не принимали участие некоторые собственники, ведь самое главное это наличие кворума собрания и необходимое количество голосов присутствующих в принятие того или иного решения. Меньшинство подчиняется большинству. Оплата 5% обязательно, в судебном порядке ТСЖ данную оплату с легкостью взыщет. Единственное, что могу посоветовать обратитесь в ТСЖ с просьбой заключить соглашение о рассрочке оплаты 5% к примеру на 6-8 месяцев.