Собственник Нерезидент купил квартиру по ДКП в сентябре 2015 г. Сейчас продает. Должен он платить налог или нет?

• г. Москва

Собственник Нерезидент купил квартиру по ДКП в сентябре 2015 г. Сейчас продает. Должен он платить налог или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Так как после регистрации права собственности прошло более 3 лет, налог платить не надо. Отсутствие статуса налогового резидента роли не играет.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Значит, если в сентябре-октябре продаст, то налог точно платить не придется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Два ответа и оба разные. Продавая сейчас в июле, возникает налог? Судя по ответу https://www.9111.ru/id-v-zacone/ нужно ждать сентября, чтобы не попасть под налог, а читая ответ https://www.9111.ru/urist-1404986/ вроде и сейчас уже не возникает налог...

Учитывая, что имущество куплено до 1.01.2016, минимальный срок владения будет не 5 лет, а 3 года. Он уже истек. Налог платить не надо. Декларацию подавать не надо.