Вопросы о привлечении одного участника ДТП и жалоба на неправильное формирование документов

• г. Барнаул

Было совершено дтп на трассе. Мой брат 05.06.12 он ехал на зил и его на трассе пытался остановить водитель автомобиля ниссан хtrail. Так как причина остановки была не понятна, брат не остановился первые две попытки, а на третию ниссан обогнал его и,перегородив дорогу, сделал резкое тормажение. Брат, насколько было у него запаса тормозного пути увернулся, но не избежал столкновения. В результате чего задняя правая часть ниссана повреждена, а у зил брата правая передняя. Оба участника, не вызывая ни ГИБДД, ни представителей автострахования и не записав обоюдно схему дтп, покинули место дтп. Оба направились в ближайшее ГИБДД. Виновник дтп приехал первым, т.к. скорость у его машины превосходит скорость зила, но тем не менее оба обратились в отдел ГИБДД. Со слов участников был составлен протокол по факту дтп. На место дтп никто не выезжал. 07.07.12 брата вызвали в суд и ему дали 3-е суток ареста за то,что покинул место дтп. На каком основании не был привлечен второй участник дтп и куда обратиться с жалобой на неправильное формление документов по дтп?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.