Может ли работодатель отказать в приеме на работу после декрета, заменив меня другим сотрудником?

• г. Краснодар

В октябре 2020 мне выходить из декрета, ребенку 3 года будет. Имеет ли право работодатель не взять меня на работу и оставить на моем месте человека, замещающего меня в декрете? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, работодатель обязан будет Вас взять на работу, а человек который заменяет Вас должен будет уйти по закону.

Вы выходите на свое место работы.

Спасибо за ответ, а если срочный договор? Но срок договора истекает через полгода после выхода из декрета?

И в этом случае работодатель не имеет права не принять Вас.

Пока не закончится срок действия договора, за Вами будет сохранено рабочее место.