Приватизированный дом с проблемами - вокруг заборы, кролики и хранение вещей на лестничных проемах

• г. Москва

Деревянный дом двухэтажный. На каждом этаже по три квартиры. Все квартиры приватизированы. Жильцы нижних этажей вокруг дома поставили заборы и стали разводить кроликов, и возделывать огород, а на лестничных проемах хранят свои вещи: велосипеды, тумбочки и другое. При этом в уборке этажей не учавствуют. Другим жильцам вокруг дома невозможно ходить, нет доступа. Правомерно ли это и что делать? Вопрос: как жильцы могут распоряжаться придомовой территорией? Можно ли хранить свои вещи на межлестничных проемах и кто должен убирать этажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано только на квартиры, без долей в праве на земельный участок, то действия соседей неправомерны: земля находится в общем пользовании всех собственников.

Касательно захламления лестничных проемов: необходимо обратиться в МЧС России с жалобой о противопожарной безопасности.