Имеет ли право посторонний человек фотографировать мою личную собственность?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

О какой собственности идет речь? Именно вас могут фотографировать лишь с вашего согласия.

С уважением.

Запрета на фотосъемку нет.

В данном случае здесь нет никакого нарушения, снимать не могут лично Вас, тем более не был осуществлен вход в Вашу квартиру.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

Соседка сфотографировала пакет с моими личными вещами, который стоял около входной двери, мотивируя тем, что это мусор. В момент съемки входная дверь была открыта и на снимке отчетливо виден вход в квартиру, расположение замков на входной двери, предмет мебели в коридоре. Данное фото было выложено в Вайбере в общую группу всех жильцов нашего дома без нашего согласия. Законно ли это со стороны соседки?

За это не предусмотрена никакая ответственность.

Здравствуйте, Юлия

К сожалению за это не предусмотрена ответственность административная, уголовная, гражданско-правовая.