Подскажите, как выписать мужа, чтобы я могла приватизировать жилье.

• г. Александровск

Я с мужем в разводе 5 лет, он не платит алименты ребенку и не платит за жилье.

Где муж живет я не знаю. В жилье мы прописаны втроем: бывший муж, я и дочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Вы можете сделать это только в судебном порядке - путем предъявления иска о признании вашего бывшего мужа утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Доказательствами, подтверждающими Ваши исковые требования, будут: факт непроживания ответчика в данном жилом помещении, факт неоплаты им за жилье и коммунальные услуги, факт отсутствия в квартире его личных вещей и т.п. - все те обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что он добровольно выехал из данного жилого помещения и в одностороннем порядке отказался от своих прав и обязанностей в отношении данного жилого помещения. В случае удовлетворения Ваших исковых требований Вы сможете снять мужа с регистрационного учета по данному адресу и впоследствии приватизировать данное жилое помещение.

С уважением, А.Д.Руслин.