Как претендовать на программу поддержки молодых семей в Екатеринбурге, если у вас нет своей квартиры?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы с женой проживаем в городе Екатеринбург. У нас в регионе существует вот такая программа поддержки молодых семей:

https://xn--l1aoh.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0-214

В данную программу можно войти через другую программу (2. Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий):

https://xn--l1aoh.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0-213

И вот тут для нашего понимания случился затык. А можем ли мы?

Мы живем в 3 комнатной квартире на 74 квадрата, которая целиком и полностью оформлена на отца жены, который будет ее продавать. В данной квартире прописана жена, ее отец.

У меня есть 1\4 доли 4 комнатной квартиры родителей, где я и прописан. Квартира моих родителей на 76.4 квадрата.

Т.е формально на моей жене нет квартиры и квадратов в собственности у меня 1\4 от 76 квадратов.

Получается мы с женой можем жить в тех 19 кв (1\4 доли от квартиры) что у нас имеется, и мы можем претендовать на данную программу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Николай Николаевич

Прежде всего вас должны признать нуждающимися для участия в программе, а с учетом вами изложенного имея 19 кв.м. на двоих, то полагаю вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и внести в программу для получения жилья

Постановлением Главы города Екатеринбурга от 31.08.2005 N 824 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования "город Екатеринбург";

- проживают в помещении, не отвечающем требованиям для жилых помещений, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (перечень заболеваний представлен в приложении N 1 к Административному регламенту), и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, принадлежащего на праве собственности.

В силу требований статей 31, 51 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении обеспеченности заявителей общей площадью жилого помещения учитываются все жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма и (или) принадлежащие на праве собственности членам молодой семьи и лицам, совместно проживающим с ними в качестве членов семьи.

На основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации для решения вопроса о признании заявителей нуждающимися в жилых помещениях принимаются во внимание все жилые помещения, принадлежащие на праве собственности супругам лиц, совместно проживающих с заявителями в качестве членов семьи, приобретенные ими в период брака.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Николаевич!

Нет. Не так получается.

Вы можете быть признаны нуждающимися в жилье, т.к метров недостаточно (ст. 51 ЖК РФ).

А соответственно, можно принять участие в программе.

Здравствуйте Николай Николаевич!

Могут претендовать молодые семьи, в том числе молодые семьи, имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующие следующим требованиям:

1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.

2. Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (порядок предоставления муниципальной услуги "Признание молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий" определен соответствующим административным регламентом).

3. Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

https://цму. екатеринбург. Рф/услуги/услуга-214

Если вы обладаете условиями указанными выше, возраст до 35 лет, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то вы можете воспользоваться данной программой в соответствии с постановленным: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2012 г. N 2866

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЗНАНИЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ УЧАСТНИКАМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ЖИЛЬЕМ И

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ"

(в ред. Постановлений Администрации г. Екатеринбурга

от 27.11.2012 N 5114, от 27.01.2014 N 177,

от 24.09.2014 N 2851).

По условиям из вашего вопроса вы не указываете не возраст супругов, не признаны ли вы нуждающимися в улучшении жилищных условий. Размер доходов - основные показатели, согласно которым определяется право на участие в программе.

Исходя из ст.51 ЖК РФ вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

Всего вам хорошего!