А как же закон конституции, разве там не написано русским по белому, что запрещены подобные действия?

• г. Абинск

На ютубе есть много видео с выступлениями профессора Савельева. Первое, которое я посмотрела, было небольшим, и мне этот человек понравился. Чистенький аккуратненький дядечка, сказал пару интересных фактов про память, которые я взяла себе на заметку. В поисках интересных научных знаний я продолжила смотреть видео с его выступлениями, некоторые из них были довольно длинными, по 1,5-2 часа. И произошло то, что я разочаровалась в профессоре, и, самой собой, сильно засомневалась в информации, которую он даёт.

Из видео в видео Савельев повторяет однообразные высказывания, которые никак не связаны с наукой, зато тесно переплетены с его пристрастием к шовинизму и женоненавистничеству. В своём шовинизме профессор открыто признаётся в одном выступлении на радио, сексисзм вяло отрицает, но продолжает толкать свои личные надумки, выдавая их за чуть ли не за научные выводы.

Где бы ни выступал Савельев, он обязательно скажет одни и те же фразы: "жёны стареют, а студентки третьего курса никогда", "феминизм придумали коробейники, чтобы активировать женщин завладеть мужским кошельком", девушки, как только созревают сразу же преследуют цель продолжить род, и потому им позарез нужно найти себе мужа".

Ну, какие-то глупости, честное слово. Во-первых, почему он опускает, что и сам стареет вместе со своими жёнами, сидит там дедком среди студенток, или он себя мнит молодым парнем? Ну, так в зеркало надо бы внимательнее смотреть и не без очков.

Во-вторых: вот как раз против неуважения к женщинам, образец которого так красноречиво выказывает профессор, и было создано когда-то движение феминизма. Кошельки у большинства женщин и собственные имеется, а семейный бюджет тоже дружно вместе, что на что будет тратиться, решается. Это в здоровых семьях, а там где сосуществуют два врага, можно решить все проблемы разводом, а не вести войны и не держаться друг за друга для поправки мировой статистики разводов.

В третьих: скажу за себя, и думаю, многие женщины скажут то же самое: в подростковом возрасте и на выходе из него, мне хотелось любви, дружбы, романтики. А парни разве не так же пылают подобными чувствами? И абсолютно никаких мыслей о продолжении рода у меня не было. После замужества первая беременность, хорошо помню, это страх, испуг, бегающие мысли, что делать-то теперь, и потом смирение: всё равно ведь детей надо будет когда-то родить, ну пусть тогда уж сейчас, раз так вышло.

Замуж выходят, чтобы жить с родным близким человеком, которому ты дорога и тебе он дорог, замечательное ощущение, что ты не одна, нас теперь двое и вместе мы вдвое сильнее. Но, видимо, если Савельев решил когда-то, что всё не так, и только он знает как, то всю свою жизнь будет навязывать всем, как они на самом деле думают, чувствуют, что считают и куда идут.

А особенно шокируют советы парням и мужчинам, из-за чего, собственно, я и решила написать эту статью. Профессор советует заводить по 2-3 женщины, если в одной не видишь осуществления всех своих пожелалок. То есть, по сути, речи профессора ведут к развалам семей. А как же закон конституции, разве там не написано русским по белому, что запрещены подобные действия? Под запретом возбуждение вражды по половым признакам и не менее не приветствуется унижение достоинств человека. А к женщинам он именно так и относится, апеллируя тем, что мозг мужчины на три (или сколько-то там) граммов больше. Получается, что на нашей планете самыми умными должны быть киты. У них самые большие мозги.

За что такая нелюбовь к женщинам? Жена не простила студенток? Профессор застрял в послевоенном времени, когда была жёсткая борьба за мужчин, их с фронта вернулось совсем мало, намного меньше, чем когда уходили. И невдомёк ему, что уже прошло столько лет, и численность полов приблизительно уравнялась. Если слушать его советы, то у следующего поколения детей будут только мамы и бабушки, потому что Савельев утверждает, что мужчины не занимаются потомством, они от этого освобождены. По себе что ли судит? Сколько есть прекрасных отцов. Да оно и так понятно, что ребёнку необходимо совместное воспитание, в идеале ещё чтобы родители при этом любили и уважали друг друга.

На одной из передач, позвонил ему какой-то мужчина, которого тоже сложно принять за умного, и спросил: почему женщины так нетерпимо относятся к мужским изменам. На это Савельев ответил, что "это борьба за самца, а точнее страх потерять его кошелёк, оставить кормильца в семье". А простите, разве к женским изменам мужчины относятся намного лояльнее? У них же такого страха, исходя из слов профессора, не может быть. Ответ же вроде лежит на поверхности, чего его задавать кому-то, тем более Савельеву. Никому не приятно, когда ему изменяют. Союз двоих людей подразумевает верность друг другу. Измена - это развод. Мало кто может, вот так просто простить и жить дальше, как ни в чём ни бывало. По-моему это не реально. Кто любит, тот не изменит, а если нет любви, то и брак такой не нужен. И для детей это плохой пример, когда между родителями нет любви. Всё ли в жизни кошельками меряется?

Труды женщин, Бехтеревой, Черниговской, всё для него не существенно, отмахивается как от анекдота не к месту рассказанного. Но сам себе тут же по-тихому противоречит, что величина не влияет мозга …..и т.п. Хитрый жук.

А как слышна зависть его к тому, что другие учёные получают гранты на разработки. Уж как он их проносит и называет это лёгким способом "срубить бабла", и даже призывает молодых, кто хочет подзаработать действовать таким образом. Ему, видимо, грантов не дают.

Мужчинам достаётся тоже, тем, кто посмеет с ним не согласиться или возразить. Савельев танком старается подмять всех под себя. Любимая тактика это впасть в детство, и как в песочнице детского сада презрительно-елейным издевательским голоском передразнивать оппонента, или давать ему ответ в таком формате. Что с ним такое? Так не ведут себя профессора.

И мой вопрос, имеет ли право преподаватель и человек науки продвигать шовинистические идеи и навязывать свои личные мысли, выводы и модели поведения молодому поколению? Я думаю, такие люди должны быть по крайней мере нейтральны и не привносить личные непережитые обиды в высказывания от имени науки.

Про себя он сказал, что если бы было можно, то он бы вообще ничего не делал, а только лежал бы на диване. Может пора отправить профессора к его мечте?

Ответы на вопрос (1):

Это его работодатель должен решать. Потом, а вы уверены, что он действительно профессор? Мало-ли кем он себя в ютубе называет. Может быть он и никакой не профессор, да и ни какой не Савельев.

С уважением.