Либо они взёмут через суд. Правомерно это и как мне поступить?

• г. Чебоксары

На производстве проработал 15 лет, в апреле согласно графику пошёл в отпуск, отдохнул все 28 дня. На произвостве не было работы и я взял отпуск за свой счёт на месяц. А через месяц решил уволиться. Когда подписывал обходной в бухгалтерии мне сказали что я должен предприятию N-сумму за отпуск (за 16,31 день) и либо я должен добровольно внести деньги в кассу, либо бесплатно эти дни отработать. Либо они взёмут через суд. Правомерно это и как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день!Да, работодатель прав.Согласно статьи 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В порядке статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего доброго