Как защитить свою долю в приватизированной квартире при смерти одного из совладельцев?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописано 3 взрослых. По 1 доли на каждого. В случае смерти одного человека, куда надо обращаться, чтобы не зарегистрировали чужого человека на свободную долю?

Ответы на вопрос (5):

Никуда не надо, без письменного согласия собственников всех долей и так не зарегистрируют.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А без вашего согласия никого и не зарегистрируют. И на долю сможет претендовать лишь наследник либо по завещанию.

С уважением.

На прописку регистрацию необходимо согласие всех собственников... наследник умершего должен будет получить ваше согласие.

Сначала надо оформить долю по наследству и тогда чужого человека пропишут.

Никуда. Его и так не зарегистрируют. Регистрацию может себе сделать тот, кто примет наследство, для чего Ваше согласие ему не требуется.