Не берут ребёнка по прописке в первый класс.

• г. Санкт-Петербург

Не берут ребёнка по прописке в первый класс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чем мотивируют отказ?

Конкретных требований наличия регистрации ребенка для поступления в школу в законодательных актах РФ нет. Новый Закон об образовании закрепил за родителями право выбора ОУ по их желанию, независимо от места проживания ребёнка и его прописки.

Однако закрепляя данное право за гражданами РФ, законодатели продумали механизм регулирования наполняемости учебных заведений путём внесения отдельных требований приёма по территориальному признаку. Согласно требованиям Рособрнадзора и Приказу Минобрнауки от 22.01.2014 г. № 32 в первую очередь школа должна предоставить места детям, проживающим в районе её расположения. Поэтому администрации начали издавать локальные акты, по которым для приёма в школу необходимо документально подтвердить, что ребёнок проживает рядом с нею.