30 летзанимаем квартиру без оформления жили на квартире хозяйка умерла мы так и остались жить как нам оформить квартиру.

• г. Сочи

30 летзанимаем квартиру без оформления жили на квартире хозяйка умерла мы так и остались жить как нам оформить квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Путем подачи в суд иска о признании за вами права собственности в порядке приобретательной давностию

ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Добрый день!

Для начала уточните, кто является СОБСТВЕННИКОМ квартиры:

- если "хозяйка" квартиры, тогда действительно вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности; но при этом вы должны знать:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

(ред. от 23.06.2015)

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

ВАШЕ ВЛАДЕНИЕ НАЧАЛОСЬ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА. УСТНОГО, НО ДОГОВОРА!

- если же собственником квартиры является, например, муниципальное образование, то ДАВНОСТИ НЕТ.

Остались вопросы, можете написать в личную почту.