Как подать заявление о судебных расходах в гражданском деле - ошибка судьи или непонимание секретаря суда?

• г. Брянск

В гражданском деле участвовал в качестве истца. Суд полностью удовлетворил мои исковые требования. Во время процесса хотел подать заявление о судебных расходах. Судья не приняла. Сказала, что можно будет заявить после решения суда. После решения суда меня направили к секретарю суда. Та в свою очередь сказала, что данное заявление может принять только после вступления решения суда в законную силу, то есть через месяц. Правильно ли это? Если нет то как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Правильно. Решение может быть обжаловано и результат апелляции может стать противоположным. Вам необходимо выждать месяц - получить решение со справкой о вступлении в силу и в течении трех месяцев обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов.