Медицинская маска на подбородке - необходимость или формальность? Спор о ношении масок на работе
398₽ VIP

• г. Владивосток

Проходя проходную на работу, через турникет, у охраника мед. маска находилась на подбородке и я тоже прошёл с мед. маской на подбородке. Охраник мне говорит чтобы я одел мед. маску. Я ему в ответ: какой толк от неё и почему он сам без мед. маски и я пошёл работать.

Охранники бывают из за этого блокируют эл.пропуск, требуя ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ, ссылаясь на постановление Губернатора.

Имеют на это они право, недопускать из-за этого наработу?

С КЕМ ОХРАННА ЗНАКОМА, ТЕ ПРОХОДЯТ ПРОХОДНУЮ БЕЗ МЕД. МАСОК.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван, могут потребовать объяснительную только в том случае, если такое положение установлено внутренним локальным нормативным актом работодателя, согласно ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
При этом Вас обязаны ознакомить с этим нормативным актом.

Конечно же охранник явно нарушает правила. Могут и недопускать к работу - по исполнению постановлений губернатора.

Постановление Губернатора Приморского края от 14.06.2020 N 85-пг

"О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года N 21-пг "О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"

Режим повышенной готовности на территории Приморского края продлен по 30 июня 2020 года включительно. На территории Находкинского городского округа Приморского края разрешено: владельцам торговых объектов площадью до 400 кв. метров, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в указанных торговых объектах, письменно уведомить министерство промышленности и торговли Приморского края о готовности к возобновлению деятельности (в том числе на адрес электронной почты minpromtorg@primorsky.ru) по утвержденной им форме; проведение занятий физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек с соблюдением социальной дистанции между занимающимися не менее 5 метров. Руководители организаций (индивидуальные предприниматели), деятельность которых на территории Приморского края не приостановлена в соответствии с законодательством Российской Федерации и Приморского края обязаны обеспечить при осуществлении деятельности выполнение иных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе предусмотренных рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Здравствуйте Иван!

В связи с выполнением мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-2019 на территории Приморского края и организации чья деятельность не приостановлена в соответствии с законодательством Российской Федерации и Приморского края обязаны обеспечить при осуществлении деятельности выполнение иных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе предусмотренных рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Поэтому ваша организация принимает меры по масочному режиму.

Вопрос так же отражен в локально-нормативном акте вашей организации ст.8 ТК РФ. Потому такие требования охранника.

Если имеется локально-нормативный акт ходить в маске на работе, он согласуется с требованием Роспотребнадзора, обязательное требование Роспотребнадзора для компаний, которые работают в период эпидемии коронавируса (приложение 1 к письму Роспотребнадзора от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32).

Роспотребнадзор проводит проверки и закрывает организации на нерабочие дни те где не носят масок. Поэтому организации требуют от сотрудников носить маски.

Поэтому охранник вправе не допустить вас на работу без маски. Роструд разъясняет, что отстранение от работы — это не право, а обязанность работодателя.

Отстранение возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Сейчас в нормативных правовых актах, принятых в связи с коронавирусной инфекцией, предусмотрен недопуск работника на рабочее место и (или) территорию организации в качестве ограничительной меры изоляционного характера.

Источник: www.tspor.ru

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Это незаконно. Охранник сам нарушает постановление губернатора. И если даже заблокирует пропуск, то данный регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), причем основания потребовать объяснительную будут и у этого охранника, чтобы его привлекли к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) за то, что сам не выполняет указания работодателя, которые приняты во исполнение нормативного правового акта губернатора.