Получила уведомление о долге за капитальный ремонт - что делать и стоит ли платить?

• г. Санкт-Петербург

Я ни разу не платила за кап. ремонт. Договор со мной никто не заключал.

Я знаю, что договор заключается автоматически при первой оплате.

Мне пришло такое письмо "долг передается на взыскание" Размер долга 32000 руб. Уведомляют, что обратятся в суд, передадут коллекторам, примут меры принудительного взыскания. Ссылаются на статьи 154, 155, 158, 169 ЖК РФ, часть 1 ст.4 закон ЛО от 29.11.2013 №82..

Подскажите, пожалуйста, как реагировать и надо ли оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Просто запугивают. Если так настаивают на оплате за кап ремонт, то должны обосновать сумму которую они требуют-Актами выполненных работ, другими документами подтверждающими требуемую сумму. Кап ремонт то хоть делали?

Неоплата капремонта грозит следующими последствиями:

- в Фонде кап. ремонта штатные юристы отрабатывают свой хлеб и планово работают с должниками. Когда до вас дойдет очередь, возможны суды, меры принудительного взыскания (полученное письмо это "первая ласточка", попытка взять на испуг);

- при продаже квартиры долги за кап. ремонт не исчезнут, а перейдут к покупателю (соответственно придется или платить или уменьшать цену квартиры).

Но вы вправе продолжать не платить... если вас не интересует результат.