Проблемы с возбуждением УГ - местная прокуратура отказывает, можно ли обратиться в другую инстанцию?

• г. Москва

Уже с 2014 года не можем добиться от местной прокуратуры возбуждения УГ. Постоянные отказы по непонятным для нас причинам. Обращались во все инстанции, но результат не утешительный.

Возможно ли передача материала в другую прокуратуру? Если да, то подскажите пожалуйста, необходимо обратится в генеральную прокуратуру с заявлением или же в суд?

Ответы на вопрос (1):

Прокурор не обладает полномочиями к возбуждению уголовного дела.

Однако, есть следующая норма УПК РФ:

Часть 6 статьи 152 УПК РФ - По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.