Как выселить соседей из не приватизированной коммуналки - совет юриста.
₽ VIP

• г. Москва

Очень прошу вашего совета! Двухкомнатная не приватизированная коммуналка: в одной комнате (12 м 2) живет молодая семья: муж,жена и 4-х летний малыш, в другой комнате никто не живет уже 10 лет, не платят 5 лет за ком. услуги, т.к.супруги прописанные там, давно развелись и разъехались в разные стороны, три года назад сосед, который не платит и не живет прописал туда родившуюся дочь. Вопрос в том, возможно ли выселить этих соседей, т.к они там не живут, не платят (долг 55 т. р),ремонт не производят. Я понимаю, что там прописан ребенок, но на встрече с юристом мне дали надежду: сказали, что нужно обратиться в администрацию с письмом, указав, что соседи давно в разводе, не пользуются жилым помещением, не производят текущий ремонт, живут в других городах, ребенок не пользуется садиком в этом городе, и что возможно их выселить через суд. У нас на семью одна комната (12 м), ребенок прописан у мужа, по метражам мы не подходим под очередь, у мужа доля в трехкомнатной квартире, где живет еще две семьи. Подскажите, пожалуйста, возможно ли хоть как то выселение из коммуналки?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск о признании их утратившими право пользования жилыми помещениями со снятием с регистрационного учета.

Ответ о возможности подачи вами иска не верен. Никакого права выселять соседей вы не имеете. Вы ненадлежащий истец.

Как вариант. письмо в администрацию напишите. Скорее всего ответ на него будет для вас безрезультатен.

Наталья, здравствуйте! К сожалению, у Вас нет шансов на получение положительного решения суда. ВЫ с таким иском выйти в суд не можете. В теории, такая возможность (признать их утратившими право пользования ж/п) есть у ДЖП и ЖФ, если он обратится с таким иском (выселять их не требуется, они и так не проживают), но у меня есть большие сомнения, что ДЖП и ЖФ выйдет в суд с таким иском... Но другого выхода у Вас просто нет.. Пробуйте обращаться на Газетный.

По поводу предоставления или выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире - ст. 38 Закона г. Москвы № 29:

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

------------------------------------------------------------------

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

------------------------------------------------------------------

Об отказе в признании недействительной данной части см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

------------------------------------------------------------------

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

3. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

(часть 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

------------------------------------------------------------------

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

------------------------------------------------------------------

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

------------------------------------------------------------------

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

С уважением,

Харченко О.В.