Работал по договору ГПХ, получил травму, является ли это страховым случаем и обязан ли работодатель оплатить мне его.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (4):

Андрей, Надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, требовать компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Добрый день, согласно законодательству по договорам гражданско-правового характера страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются. Но это при условии, что в соглашение не указана обязанность заказчика оплачивать взносы на травматизм.

Вы можете обратиться в суд за признанием такого договора трудовым, если, конечно, есть признаки трудовых отношений.