Удержание алиментов с выплаты по госнаграде военнослужащего - правомерность действий финансового органа и нормативные акты

• г. Оренбург

Удержание алиментов с выплаты по госнаграде.

Я военнослужащий. Выплачиваю алименты. Недавно был награждён государственной наградой. При расчете выплаты за госнаграды финансовый орган удержал алименты и уже перечислил их бывшей супруге. Правомерны ли действия сотрудников финоргана? Какими нормативными и правовыми актами мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, удержания неправомерны. См. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Выплаты за гос. награды туда не входят. Кроме того См. Подробнее ➤.

В вашем случае - жалуйтесь в военную прокуратуру.