Отказ жилкомиссии в признании нуждающимся на жилье сына военнослужащего - правомерен или нет?

• г. Краснодар

Мой вопрос касается жилищной темы. Я военнослужащий, выслуги 24 года в календарном исчислении. В марте 2020 г. подал документы на признание нуждающимися на себя и членов семьи (я, жена, сын и дочь) . Сыну отказали в признании нуждающимся на постоянное жилье (сын в военном институте на втором курсе, поступал летом 2019 г., пока служба по призыву, 18 лет ещё не исполнилось, прописан со всеми членами семьи при части). Жил комиссия мотивирует свой отказ тем, что он не проживает со мной и не ведет совместное хозяйство с нами, ссылаясь на ФЗ 76 О статусе вс/сл. Ст.15. и ЖК РФ статья 51 часть 1 п.1 и статья 54 часть 1 п.2, это основной аргумент, говорят что сейчас всех студентов и курсантов, являющихся членами семей военнослужащих, не признают нуждающимися в "жилье", положенного их родителям, если те проживают отдельно от родителей, в другом городе. Но он то остается членом семьи, здесь его вещи, и каждый отпуск он приезжает к нам. Мы живем в Новороссийске, снимаем квартиру, получаю компенсацию за поднаем жилья на троих, коммуналку плачу за четверых. Сын учится в Череповце. Правомерен ли отказ жилкомиссии и есть ли резон обращаться в суд? Ситуация непростая и неоднозначная, готов уточнить какие-либо данные, если что-то не понятно. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Отказ не правомерен. ВЫ вправе обжаловать решение жилищной комиссии в течении 3 месяцев с момента его получения в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Такими образом, Вашего сына не вправе исключить из реестра нуждающихся в жилье.

Обращайтесь с административным иском в суд.

Говорят юристы шансы 50 на 50, только от чего или от кого они зависят, шансы?

Нужно детально разбираться в ситуации.