Отказ суда и коллегии адвокатов - как доказать подделку ордера?

• г. Санкт-Петербург

В деле появился ордер, которого адвокат не представлял. Этот факт был внесен в замечание на протокол. Суд определение на замечание на протокол не вынес. На ходатайства о предоставлении адвокатом корешка, проведения экспертизы ордера, сделать официальный запрос в коллегию адвокатов суд отказывает. Помогите. Что можно еще сделать, чтобы доказать подделку ордера. На мой запрос коллегия не ответила. Заранее благодарна отзывчивым людям.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! УважаемаяЛариса!

Поводами для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката согласно ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката являтюся: жалоба, поданная в адвокатскую палату доверителем адвоката; представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим

представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры (Минюст);

сообщение суда (судьи) в адрес адвокатской палаты.

Если Вы не являетесь доверителем данного адвоката, то Ваша жалоба не будет допустима для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката. Кроме того для возбуждения дисциплинарного производства необходимо предоставление заявителем доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства. К тому же без определения суда о внесении замечаний в протокол с/з с указанием в нем обстоятельств, подтверждающих, что адвокат не представлял суду ордер, вряд ли в отношении адвоката могут быть какие-либо санкции.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером на исполнение поручения, выданным соответствующим адвокатским образованием (ч. 5 ст. 53 ГПК РФ, пп. 1 - 2 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации";).

В случае сомнения в подлинности ордера суд вправе направит соответствующий запрос.

Согласно ч. 1 ст. 25 Закона об адвокатуре, адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Суд не выясняет условия заключенного между адвокатом-представителем и доверителем соглашения об оказании юридической помощи. Согласно п. 2 ст. 6 Закона об адвокатуре никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело. Любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю, являются адвокатской тайной (п. 1 ст. 8 Закона об адвокатуре).

Таким образом Вам необходимо письменно заявить в суде ходатайство о направлении запроса в адвокатское образование по вопросу предоставления сведений о выданном ордере, поскольку имеются сомнения в подлинности данного документа, а в отсутствие ордера адвокат не впарве выступать в суде в качестве представителя (п. 5 ст. 53 ГПК РФ), также не помешает направить ходатайство в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт- Петербургу (190000 Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д.11) о вынесении соответствующего представления, при этом приложив документы, подтверждающие нарушение адвокатом закона и кодекса об профессиональной этики адвоката.