У меня сложилась вот такая ситуация: я работаю генеральным директором в ООО, по трудовому договору.

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась вот такая ситуация: я работаю генеральным директором в ООО, по трудовому договору. На общем собрании собственников было решено уволить меня с 18 июня 2012 г. Полагаются ли мне какие-либо компенсации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна Владимировна!

Да, Вам полагается компенсация. В соответствии со ст. 279 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ, ему выплачивается компенсация в размере, определяемым трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Обращаю Ваше внимание, что компенсация должна быть выплачена только в том случае, если с Вашей стороны отсутствуют виновные действия (бездействие). Виновные действия (бездействие) в свою очередь должны быть подтверждены работодателем документально, например, наложение на Вас дисциплинарного взыскания. Также отмечу, что трехкратный средний месячный заработок - это законодательный минимум для компенсации. Возможно, в Вашем трудовом договоре огорено иное, либо Вы можете прийти к иному размеру компенсации по соглашению сторон.