Продажа дома столкнулась с препятствием - опека требует выделения доли в другой недвижимости, которой нет

• г. Астрахань

Продаем дом. В доме 1 владелец несовершеннолетний. Опека отказывается выдавать разрешение, требуя выделения доли в другой недвижимости. Другой недвижимости нет. А дом продавать надо. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, опека имеет право потребовать выделения доли ребёнку, только с ними решайте вопрос. Просите положить деньги за его долю ему на счёт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Евгения

Вы знаете, на этот счёт есть жёсткое требование, поскольку действительно органы опеки стоят на страже защиты средств несовершеннолетних детей собственников жилья, поэтому требуется выделить долю ребёнку в жилом помещении, соответствующей доле, которую вы собираетесь продавать и... это обязательно!

Такую долю можете выделить вы путём дарения, это может быть дарение от бабушки, дедушки из собственной жилого помещения, любого человека близкого, кто может вам в этом помочь иначе сделка не состоится...

При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").