Можно ли вступить в наследство находясь в другом городе?

• г. Еманжелинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации граждане, находящиеся в другом городе, для предъявления своих прав на наследство могут обратиться в нотариальную контору по месту своего проживания и заверить там заявление о желании принять наследство.

Здравствуйте, Ирина. Вам нужно пойти к нотариусу или с его помощью составить заявление о принятии наследства и после данный нотариус заверяет Ваше заявление. Отсылаете заявление по месту открытия наследства.

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ.

По закону открытие наследства происходит по последнему месту жительства наследодателя, либо по месту нахождения недвижимого имущества или большей его части, а если недвижимого имущества нет, то вступление в наследство происходит по месту нахождения движимого имущества или большей (ценной) его части.

В дополнение к комментариям коллег: Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19), см. www.garant.ru