Как снизить взыскание долгов пенсионерам в Омской области?

• г. Омск

У меня такой вопрос! У моей родственнице пенсия 11986, 38 плюс доплата за звание ветеран труда 550 рублей, с пенсии удерживают 50% остается только 5948,19, в интернете пишут что глава ФСПП предложил снизить взыскание долгов для пенсионеров до 20% по исполнительному листу, так как можно снизить взыскание с пенсии. Омская область.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры и возможно изменят процент.

Писать заявление в УФССП РФ, в вашей ситуации уже сейчас удержание является незаконным

ст. 446 ГПК РФ установлено, что при удержании долга приставы должны оставлять в распоряжении должника денежные средства в размере не менее прожиточного минимума.