Муж ушел с неофициальной работы, но работодатели не хотят выплачивать деньги за отработанные дни - какие права у работника?

• г. Калтан

Мой муж работал неофициально, вчера уволился и устроился на новую. Работодатели с предыдущей работы не хотят отдавать деньги за отработанные дни. С понедельника выходит на новую работу, а ему говорят если отработай сначала две с половиной недели, потом только деньги. Могут ли они так говорить, если работа не официальная? Ведь после увольнения расчёт должен происходить в течение трех дней.

Ответы на вопрос (1):

- если "неофициальная", то здесь не могут применяться правила трудового законодателсьтва;

- правоотношения - "гражданско-правовые";

- требовать работодатель не имеет право, п.ч. нет трудового договора;

- можно подать иск в районный суд, где: 1) просить признать правоотношения трудовыми; 2) требовать взыскать зарплату, штраф (половина суммы от вызсканной судом), неустойку + моральный вред и юридические услуги, если иск будет составлять юрист;

- от госпошлины освобождены;

- и немедленно жалобу в Государственную инспекцию труда (вашего региона) + в прокуратуру - начнутся проверки и "работодатель" будет более сговорчивым...