Уволена без объяснения причин - как вернуть заработную плату за неофициальную работу в продуктовом магазине?

• г. Сыктывкар

В начале июня устроилась в продуктовый магазин, не официально, без трудовой, после 1 месяца делали ревизию было все хорошо, после 2 месяца делаем, недостача 25000, предложила сделать ревизию, на что получила отказ (ревизия делается просто письменно от руки на листочке), мне просто сказали вернуть ключи и прийти за остатками зп,за себя точно знаю, денег этих не брала и продукты покупала всегда по своей карте.2 продавец так и осаталась работать, ее не уволили. Могу ли я вернуть свою зп за отработанное время?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Кристина

Вы и сами догадываетесь, что ревизия таким образом не производится, требуйте выплаты полного расчета, на мой взгляд следует заявить жалобу в трудовую инспекцию, и вплоть до суда.

Работодатель обязан произвести полный расчет в день увольнения работника. Это предусмотрено ст. 140 ТК РФ. В случае задержки, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Из Ваших пояснений следует, что Вы работали неофициально, поэтому можно в судебном порядке добиваться установления факта трудовых отношений, а также обратиться за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат.

Установить факт наличия трудовых отношений можно только в суде. Трудовая инспекция вряд ли Вам поможет.