Развод с денежной компенсацией за раздел имущества - нужно ли платить налог?

• г. Красноярск

Развожусь с супругом и одновременно подала иск на раздел имущества. Расчитываю, что ответчик должен будет мне выплатить денежную компенсацию, т.к. все имущество остается за ним и поделить нет возможности. Вопрос: мне нужно будет платить налог 13%, т.к. к моменту решения суда о разделе имущества мы уже не будем состоять в браке?

Ответы на вопрос (1):

Нет, налог Вам платить не нужно, поскольку Вы не приобретаете имущество (доход), а делите его.