Наследство и претензия - Как решить проблему с прорывом стояка в квартире после смерти мужа-собственника?

• г. Казань

В мае умер муж - собственник квартиры, купленной со мной браке. Я единственный наследник, наследственное дело открыто. В июне в квартире прорвало стояк по вине управляющей компании. Все документы составлены, претензия отправлена. Они в свою очередь отправили заявление в свою страховую (мы квартиру не страховали). Ответа от них нет почти 2 месяца, говорят, их страховая молчит. Могу ли я подать на них в суд на взыскание ущерба? Юрист УК говорит, что нужно ждать 6 месяцев, чтобы вступить в наследство и только потом подавать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете это сделать.

Вы приняли наследство и вступили в него и у вас обязанности возникли с даты смерти наследодателя.

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте.

С учётом того, что в данной квартире есть и Ваша супружеская доля, Вы там проживаете, то можете обратиться в суд, не дожидаясь 6 месяцев.