Могу ли я оформить право собственности на дачный дом, расположенной на земле родной тётки? Дом ещё строится.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Конечно можете.

В порядке дарения от тети сможете на себя оформить. Если земля принадлежит тете, то и все постройки будут ей принадлежать.

И как это сделать? На основании каких документов и в каком административном органе?

Нет, вы не сможете.

Тетка сможет оформить. Вам не принадлежит земля, а у нас объекты неразрывны!

Тетка оформляет на себя и вам отчуждает.

Можно и недостроенный объект оформить. Делаете тех. план на дом, вносите сведения в кадастр и оформляете право на недострой. Потом достраиваете, снова вызываете кадастрового инженера или техника БТИ и вводите его в эксплуатацию.

В Росреестре все оформляется. Подстраховаться можно только путем приобретения у тетя земельного участка, - по договору дарения или купли продажи.