Обязательна ли прописка при приватизации квартиры по договору соц. найма - разъяснение законодательства

• г. Москва

Прочитала Ваш ответ на вопрос, надо ли прописываться в квартире, которую будешь приватизировать, имея на руках договор соц. найма. Вы ответили, что прописка не обязательна. Но со всех сторон от различных инстанций слышу другое - надо. Хотя никто не может объяснить, по какому такому закону обязуют прописываться. Ссылаются на Статью 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ. Я читала эту статью. Ничего о прописке там не сказано. Написано только, что Граждане, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения, имеют право... А вот это и трактуют, как ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в квартире очень многие юристы. Не можете ли Вы мне помочь разобраться в этом вопросе. Мы имеем на руках Договор соц. найма, проживаем в этой квартире, регулярно платим за нее, но пока не прописаны. С уважением. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По сути "прописка" не нужна. Приватизация проходит с гражданами, включенными в договор соц. найма.

Есть постановление конституционного суда, из которого видно, что прописка не порождает никаких прав на, например, жилое помещение.

Но все гос. органы расценивают прописку как право на проживание вквартире и, следовательно, право на приватизацию.

В досудебном порядке в любом случае приватизировать квартиру у Вас без прописки не получится. А в судебном, - все зависит от того, как Вы в этом убедите судью и докажете, сколько человек проживают в квартире.