Хочу предложить посреднические услуги по аренде гостевых домиков у Черного моря - каковы риски?

• г. Нальчик

У меня такой вопрос. У моего знакомого есть гостевые домики у побережья черного моря. Я нахожусь в другом регионе. Хочу предложить свои посреднические услуги. Собрать желающих отдохнуть, взять в аренду микроавтобус и отправить к моему знакомому. Естественно чуть на этом заработать. Могут ли меня привлечь к незаконной предпринимательской деятельности? Какие последствия меня могут ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если вы оказываете подобную услугу единоразово, то думаю опасаться нечего.

Но для собственного спокойствия можете заключить агентский договор.

Заключите с Вашим знакомым агентское соглашение и никаких преследований Вам не грозит если Вы заплатите соответствующие налоги с дохода.

(ст. 1005 ГК РФ), поскольку в соответствии с ним Вы будете совершать действия не только фактического характера (поиск и подбор потенциальных клиентов), но и юридически значимые действия, так как ведение переговоров о заключении договора и поведение сторон в ходе таких переговоров может согласно ст. 434.1 ГК РФ влечь за собой правовые последствия, даже если договор по итогам таких переговоров не заключается.