Право на получение пенсии и устройство на работу - вопросы и ответы из опыта.

• г. Пенза

Я являюсь студентом 4-ого курса дневного (очного) отделения колледжа (мне 18 лет). Получаю военную пенсию по случаю потери кормильца от Федеральной таможенной службы России. В настоящий момент решил устроиться на работу (официально по ТК РФ). В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Сохраняю ли я право на получение пенсии по случаю потери кормильца в случае официального устройства на работу?

2. Если я такого права (см. выше) не сохраняю, то с какого момента мне прекратят выплату пенсии?

3. Обязан ли я лично известить пенсионный отдел таможенного органа, который начисляет мне пенсию, о своём официальном трудоустройстве либо должностные лица таможенного органа самостоятельно путём камеральных проверок (допустим, запросов в ПФР) устанавливают факт моей работы?

4. Вправе ли орган, начисливший пенсию, требовать возврата излишне уплаченной (по его мнению) пенсии?

5. Предусмотрена ли российским законодательством (гражданский, административный, трудовой, уголовный кодекс и т.п.) какая либо ответственность за получение пенсии по случаю потери кормильца при утрате прав на неё?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

1. При официальном трудоустройстве выплаты социальной пенсии будут прекращены.

2. С месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

3. Да, вы обязаны это сделать.

4. ПФР направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства, при отказе средства взыскиваются в судебном порядке.

5. Возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Удачи.