Я офицер в должности НСАВ (начальник службы артиллерийского вооружения).

• г. Моздок

Я офицер в должности НСАВ (начальник службы артиллерийского вооружения). Закончил Пермский военный институт. По распределению попал в г.Моздок. Служу уже здесь 5 лет. У меня кончился контракт и мне без объяснений не хотят его продливать. Подскажите, имеют ли они право не продливать? Куда мне в этом случае стоит обратится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Таким образом, если Вы не подлежите досрочному увольнению с военной службы, а также если в отношении Вас не вынесен обвинительный приговор и не назначено наказание, не ведется дознание либо предварительное следствие, то отказать в заключении нового контракта Вам не могут.

Жалуйтесь в военную прокуратуру.