Может ли женщина с эпилепсией требовать отдельное жилье?

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Женщина больна эпилепсией (G40). Признана недееспособной. Проживает в одном доме с родителями, сестрой, бабушкой и своей несовершеннолетней дочерью. Всего членов семьи - 6 человек. Площадь дома - 113,2 кв.м. То есть, на каждого члена семьи приходится 18,9 квадратных метров. Имеет ли она право на отдельное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 названного кодекса перечне.

Имеется в виду перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

Пунктом 4 данного перечня основанием для предоставления жилого помещения вне очереди является, в том числе, такое заболевание как - эпилепсия с частыми припадками.

Если у женщины имеется именно это заболевание ее жилищные условия должны быть улучшены путем предоставления отдельного жилья, вне зависимости от соблюдения учетной нормы и соблюдения требований, необходимых для постановки на жилищный учет.

Письменный отказ в предоставлении жилья вне очереди можно обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке.

Благодарю Вас за оперативность. Буду рекомендовать Вас и этот сайт. Только одно уточнение, пожалуйста... Мать, проживающая с эпилептиком, является ее опекуном. В случае предоставления жилья она должна будет переехать с ней в отдельное жилье? Не так ли? Девушка же недееспособна...