Можно ли получить работу в детском саду после уголовного дела по статье 158 часть 1?

• г. Мурманск

Возможно ли устроится на работу в детский сад если было уголовное дело по статье 158 часть 1, на данный момент дело прекращено, судимости нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних и т.д... не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Вы привлекались к уголовной ответственности за кражу. Это преступление не относится к категории перечисленных в Трудовом кодексе РФ. Ответ: да, работать можете.

Возможно устроиться, т.к. ст. 158 УК РФ,-преступление против собственности. Ограничений нет, - ст. 351.1 ТК РФ.

Да. Возможно.

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Вы осуждались за преступление против собственности. Оно предусмотрено главой 21 УК РФ, т.е. не относится к перечисленным выше видам преступлений.

Здравствуйте, Александра!

Согласен с коллегами в той части, что при трудоустройстве у Вас проблем возникнуть не должно.