Может ли она при разводе потребовать уплаты алиментов с меня, и какую сумму?

• г. Москва

Я хочу развестись с женой. Ей 53 года, она сейчас находится на пенсии, поскольку имеет ребенка инвалида (ему 34 года), который не является моим ребенком. Жена сама трудоспособна, в браке мы прожили 10 лет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в частности, нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Нуждаемость бывшего супруга устанавливается судом путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Вопрос о нуждаемости бывшего супруга разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств.

Обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами. Бывший супруг может быть признан обладающим необходимыми средствами (зар. плата, имущество, иные доходы) для уплаты алиментов, если у него после выплаты алиментов останутся средства для собственного существования.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением,

Н. Викторова