Как защитить онлайн-курс от копирования и складчины - рекомендации и сервисы.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня готовится к публикации мой онлайн-курс иностранного языка. Стоит задача защитить его от копирования и складчины, или если это произойдет - отстаивать свои авторские права в суде.

Какой сервис депонирования (онлайн-курса) можете порекомендовать для регистрации и защиты авторских прав?

Помимо депонирования, какой способ (или тех средства) защиты курса вы считаете наиболее эффективными (Инфопротектор, и другие)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Вам надо зарегистрировать товарный знак. Регистрация производится в РОспатенте.

При нарушении Ваших прав руководствуйтесь следующим.

Согласно ст.34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. В силу ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В силу пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации товарные знаки отнесены к приравненным к результатам интеллектуальной деятельности средствам индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственности).

Согласно пункту 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если указанным Кодексом не предусмотрено иное (статья 1233).

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Согласно статье 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В соответствии со статьей 1479 Гражданского кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 статьи 1484 Кодекса.

Согласно ст. 1259 ГК РФ объектами авторского права являются любые обнародованные и необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Процесс депонирования может осуществляться в нотариате, в Российском авторском обществе и даже через онлайн-сервисы. (которые рекламировать бесплатно не стану...).

Существуют также способы «привязать» автора к произведению: указание знака копирайта ©, логотипа или водяного знака на всех материалах курса.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Какие существуют способы защиты авторского права в настоящее время:

- обнародование произведения (ст. 1268 ГК РФ). Вместе с тем при таком подходе существует опасность возникновения в будущем необходимости доказывания авторства в суде.

- депонирование произведений, заключающееся в регистрации прав в негосударственных организациях, осуществляющих коллективное управление авторскими правами.

Так, например, любой правообладатель может добровольно зарегистрировать соответствующее литературное или художественное произведение как объект авторского права в Российском авторском обществе. Такая регистрация будет иметь доказательное значение в случае возникновения спора об авторстве.

В современном цифровом мире существует оперативная возможность платного депонирования произведения в некоторых сервисах.

Российское Авторское Общество, до июня 2018 года выполнявшее роль депонирующей организации, рекомендует два сервиса:

IREG (ООО "Платформа Технологий");

n'RIS (АО "Национальный Реестр интеллектуальной собственности").

Более подробно про эти сервисы можете почитать здесь (zen.yandex.ru

В ГК РФ предусмотрена возможность государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных (ст. 1262 ГК)-это применимо и к вашему курсу, которая осуществляется в Роспатенте по желанию правообладателя в течение срока действия исключительного права на них.

В том случае, когда программа для ЭВМ или база данных получили государственную регистрацию, передача исключительных прав на них также подлежит государственной регистрации в Роспатенте.

Праву на неприкосновенность произведения посвящена ст. 1266 ГК РФ, в которой установлено, что без согласия автора не допускается внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений. Нельзя снабжать используемое произведение иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями.

В ст. 1299 ГК РФ технические средства защиты авторских прав определяются как любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.

Примером таких средств защиты может служить запрет на копирование лицензионной программы ЭВМ.

В отношении произведений не допускается:

- осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;

- изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказания соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав, либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.

В случае совершения таких действий правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации.

Нормами ГК РФ охраняется не только авторское право, но и информация о нем. К ней относится информация:

- идентифицирующая произведение автора или иного правообладателя;

- об условиях использования произведения, содержащаяся на оригинале или экземпляре произведения, которая приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

- удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

- воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.

В случае совершения указанных действий правообладатель по своему выбору может требовать от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации.

В ст. 1301 ГК РФ установлена гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права на произведение.

Источник: Документ предоставлен КонсультантПлюс, www.consultant.ru

Александр, здравствуйте!

Выделяют следующие способы защиты авторских прав:

Самым простым из них является обнародование.

Опасность этого способа в том, что возникает необходимость доказывания авторства в суде.

Еще одним способом выступает депонирование произведений, заключающееся в регистрации прав в негосударственных организациях, осуществляющих коллективное управление авторскими правами.

При таком способе необходиом зарегистрировать соответствующий объект авторского права. Такая регистрация будет иметь доказательное значение в случае возникновения спора об авторстве.

Ст. 1299 ГК РФ предусмотрены технические средства защиты авторских прав, они определяются как любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.

Если разрешено свободное использование (ст. 1274 ГК РФ) и свободное воспроизведение произведения без согласия автора или иного правообладателя (ст. 1278 ГК РФ), но эти действия невозможно осуществить в силу наличия технических средств защиты авторских прав, лицо, правомерно претендующее на осуществление такого использования, может требовать от автора или иного правообладателя снять ограничения использования произведения либо предоставить возможность такого использования по выбору правообладателя при условии, что это технически возможно и не требует существенных затрат.

В ст. 1301 ГК РФ установлена гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права на произведение. В этом случае автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252, 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

- в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда, исходя из характера нарушения;

- двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

- двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.