А они сказали, что если я три месяца отработаю, то потом они оформят меня с того момента, как я пришел.

• г. Москва

Многоуважаемые юристы! Впервые заглянул к Вам на сайт и был приятно удивлен тем, как по-настоящему Вы помогаете людям! Надеюсь, не откажете в помощи и мне. Я устроился на работу на должность курьера. Со мной подписали контракт, по которому испытательный срок 3 месяца. Но трудовую книжку мне не завели, сказали, что во время испытательного срока ее не заводят. На что я возразил, что ведь где-то должно быть отражено то, что я здесь работал, хоть месяц. А они сказали, что если я три месяца отработаю, то потом они оформят меня с того момента, как я пришел. А то вдруг я через месяц уйду, зачем они будут оформлять мне пенсионное страховое и др. документы. Рассудите, пожалуйста, кто прав! И смогут ли они потом действительно оформить меня с того момента, как я пришел или найдут другие отговорки! Заранее премного благодарен! С уважением, Александр!

Ответы на вопрос (1):

Александр.

Ст. 70 ТК РФ предусмотрено, что "в период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса", то есть трудового законодательства. Если с Вами заключен трудовой договор с испытательным сроком, то запись в трудовой книжке дожлна быть сделана по общим правилам. Требуйте записи в трудовой книжке.

С уважением,