Может ли мать взять справку с места жительства, если сама не прописана там, а ребёнок с отцом прописан?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

У нас в России более 25 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если ребенок несовершеннолетний зарегистрирован в квартире отца своего, то только отец может взять Справку о составе семьи в паспортной службе территориального органа МВД РФ, который занимаются регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрации в жилых помещениях согласно пункта 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)