Сколько времени идёт проверка трудовой инспекции частного охранного предприятия по задержке выплат по зарплате?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Слава! Сама проверка--день, два. А подготовка материалов по результатам проверки---из практики 3 недели.

Здравствуйте, уважаемый Слава!

Этот вопрос регулируется положениями Трудового кодекса РФ и положениями «Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением т рудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права», утвержденного Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 13 июня 2019 г. № 160.

С этими нормативными актами Вы можете сами внимательно при желании ознакомиться. Вот Вам выписка пункта 24 из этого Административного регламента:

24. Продолжительность каждой проверки, осуществляемой в рамках осуществления федерального государственного надзора, не должна превышать двадцати рабочих дней, а в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год, если федеральными законами не предусмотрено иное.

Срок проведения каждой проверки в отношении юридического лица, осуществляющего свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению юридического лица, при этом общий срок проведения проверки не может превышать шестьдесят рабочих дней.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий - не более чем на пятьдесят часов, микропредприятий - не более чем на пятнадцать часов.

Всего Вам доброго.

За ежемесячную задержку зарплаты примерно на 1.5 месяца что им грозит?

Грозит штраф до 100 000, ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ. Если есть личная заинтересованность директора в невыплате зарплаты, ему грозит уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.