Пенсионер в ожидании операции остается без работы - должно ли предприятие оплатить больничный?

• г. Киселевск

Мой отец - пенсионер, в связи с банкротством предприятия попал под сокращение. О сокращение предупрежден за 2 месяца, работает до 26 августа, а на 15 сентября у него назначена плановая операция.

Подскажите, должно ли в данной ситуации предприятие оплатить больничный? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылку на статью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, должно, исходя из 60% среднего заработка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.