Как вычислить сумму алиментов после увольнения, когда ранее платилось 7000 тыс.руб.?
₽ VIP

• г. Краснодар

Живём в разных регионах уже 13 лет не общаемся-алименты платил. Но сейчас уволился встал на учёт в службу занятости. Как высчитать сумму алиментов до увольнения платил 7000. тыс.руб. ребёнок поступает.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицо, обязанное выплачивать алименты вправе обратиться в службу занятости населения, встать на учет как безработный.

Денежная сумма пособия по безработице считается иным доходом лица, обязанного уплачивать алименты. В данном случае алименты должны взыскиваться из расчета определенной судом доли от заработка( в данном случае доли с суммы пособия).

Размер пособия по безработице определен в ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и зависит от следующего:

Лицу, признанному службой занятости безработным, обратившемуся в службу в течение года с момента увольнения по любым основаниям (за исключением случаев, когда увольнение произошло в связи с нарушением трудовой дисциплины или за иные виновные действия) пособие по безработице начисляется в следующем порядке:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2009 № 926"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2010 год" на 2010 год минимальная величина пособия по безработице установлена в размере 850 рублей, максимальная установлена в размере 4900 рублей.