Можно ли разделить счета в муниципальной квартире при наличии нескольких сожителей?

• г. Смоленск

Здравствуйте) могу ли я разделить счета в муниципальной квартире, дом под снос, где прописаны свекровь, ответственный квартиросъемщик, её дочь, сын_мой бывший муж, и трое несовершеннолетних детей, Могу ли я разделить счета, чтобы оплачивать только за детей?

Ответы на вопрос (2):

Счета не делят, а определяют порядок оплаты за ЖКУ. Если соглашение не составите или его не примут в УК, поставщики услуг, то через суд пробуйте.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ не обязаны нести с бывшими членами семьи нанимателя солидарную ответственность по договору социального найма и вправе требовать от управляющей организации заключения соответствующего соглашения и выдачи отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае отказа в судебном порядке определить порядок участия бывших членов семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.